Expo del Pistacchio d.o.p. XXX sagra - Bronte
Pagina 1 di 1
Expo del Pistacchio d.o.p. XXX sagra - Bronte
PROGRAMMA 2019 XXX SAGRA DEL PISTACCHIO DOP DI BRONTE
24 SETTEMBRE 2019 – ore 10.00
27 SETTEMBRE – VENERDI’
Ore 18.00 - Inaugurazione dell’Expo-Sagra del Pistacchio DOP e taglio del nastro - Viale Catania
Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 18.00 - Apertura stand
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Musici e sbandieratori città di Floridia - lungo le vie dell'Expo-Sagra
Ore 18.30 Mostra fotografica relizzata da vari artisti locali - Piazza Cappuccini nei giorni della Expo-Sagra
Ore 18.30Inaugurazione mostra du acultura ceramica"ConCreta" la mostra sarà visitabile dal 27 settembre al 10 ottobre presso la Pinacoteca Nunzio Sciavarello.
Ore 20.00 - Live musicale con Marco Gangi - Piazza On. Saitta
Ore 20.00 - Esibizione a cura dell'accademia "balletto Siciliano - Piazza Spedalieri
Ore 20.30 - Cabaret Antonio Pandolfo - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - L'I.I.S.S.Benedetto Radice presenta l'evento nazionale "La Notte Della Moda" - Terrazza Uffici Comunali di Viale Catania
Ore 21.30 - Spettacolo musicale"Bronte in musica" con i gruppi "Dark of Matinee" e "Fate Fool" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30- gruppo musicale "Incostanza Duo" - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
28 SETTEMBRE – SABATO
Ore 10.00 - Apertura stand e diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Ore 11.00 -Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 17.00 -Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Conferenza “L'agricoltura, locale europea internazionale” presso Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 18.30 - "Galà Ambassadores 2019” - I.I.S.S.Benedetto Radice
Ore 19.00 - Stettacolo musicale "Horn Brrothers" - Piazza Piave
Ore 20.00 - Esibizione a cura dell'Accademia "Balletto Siciliano" - Piazza Spedalieri
Ore 20.00 - "Music Show" a cura di Animatyon Style - Piazza Umberto
Ore 21.00 - “Morgan & Band in concerto” - Piazza Castiglione
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Quelli della notte” Cover Band di Renzo Arbore - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
29 SETTEMBRE – DOMENICA
Ore 10.00 - Apertura Stand e diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Ore 10.00 Spettacolo di animazione a cura di "Madacascar Eventi" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 10.00 VII trofeo del Pistacchio
Ore 11.00 - Mostra sfilata dei carretti siciliani - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 17.00 - Gruppo intinerante "Black and White - Street Band" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 19.00 - "Teatrino della Compagnia Burrattinando" - Piazza Piave
Ore 19.30 - "Katane country western dance" “ - Piazza On. Saitta
Ore 20.00 - “Mommo Show” - Piazza Spedalieri
Ore 21.30 - Gruppo musicale “CUNSERTU” - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Fate Food” – Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
4 OTTOBRE – VENERDÌ “LA SCUOLA ALL’EXPO-SAGRA DEL PISTACCHIO”
Ore 10.00 - Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Estemporanea di pittura a cura degli studenti del Liceo Artistico Ven. I. Capizzi - Parco Urbano Viale Cav. V. Veneto - Isole di animazione lungo il Corso Umberto
Ore 11.00 - Saluti del Sindaco - Spettacolo di animazione – Piazza V. Castiglione
Ore 12.00 - “Sulla bocca di tutti” il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti - Piazza V. Castiglione
Ore 16.00 - “Arte in Piazza” - Pìazza Cappuccini
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - "Festa dei nonni " – Circolo anziani
Ore 19.30 - "Mommo Show” - Piazza Piave
Ore 21.30 - Concerto musicale “SHAKALAB” F - Piazza V. Castiglione
Ore 22.30- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
5 OTTOBRE - SABATO
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 11.00 - Gruppo folcloristico "Kore di Enna" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00 - Spettacolo di animazione "Green Fest-Merensa tra giochi e musica" Piazza Piave
te” - Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - EGruppo folcloristico "Kore di Enna" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 20.00 - "Mommo Show” - Piazza V. Castiglione
Ore 20.00 - Esibizione di danza a cura del "Centro Professionale Danza Koreos" - Piazza Spedalieri
Ore 20.30 - Esibizione di Rino Dilugano - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30 - Gruppo musicale “Siciliano Sono” - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30 - Gruppo musicale “Nezcal Project” - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
6 OTTOBRE – DOMENICA
Ore 9.30 - Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa Sezione di Bronte - Pinacoteca “N. Sciavarrello”
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 10.00 - 3° prova del campionato elettrico provinciale - Zona artiginale
Ore 11.00 - Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 17.30 - Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Degustazione torta al Pistacchio - Piazza V. Castiglione
Ore 19.30 - Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione - Piazza Piave
Ore 21.00 -Spettacolo musicale "MANU ALL'ARIA" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - “Canti e Cunti” - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
Programma a cura dell'amministrazione comunale di Bronte (CT)
24 SETTEMBRE 2019 – ore 10.00
27 SETTEMBRE – VENERDI’
Ore 18.00 - Inaugurazione dell’Expo-Sagra del Pistacchio DOP e taglio del nastro - Viale Catania
Complesso bandistico musicale “S. Biagio Città di Bronte” - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 18.00 - Apertura stand
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Musici e sbandieratori città di Floridia - lungo le vie dell'Expo-Sagra
Ore 18.30 Mostra fotografica relizzata da vari artisti locali - Piazza Cappuccini nei giorni della Expo-Sagra
Ore 18.30Inaugurazione mostra du acultura ceramica"ConCreta" la mostra sarà visitabile dal 27 settembre al 10 ottobre presso la Pinacoteca Nunzio Sciavarello.
Ore 20.00 - Live musicale con Marco Gangi - Piazza On. Saitta
Ore 20.00 - Esibizione a cura dell'accademia "balletto Siciliano - Piazza Spedalieri
Ore 20.30 - Cabaret Antonio Pandolfo - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - L'I.I.S.S.Benedetto Radice presenta l'evento nazionale "La Notte Della Moda" - Terrazza Uffici Comunali di Viale Catania
Ore 21.30 - Spettacolo musicale"Bronte in musica" con i gruppi "Dark of Matinee" e "Fate Fool" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30- gruppo musicale "Incostanza Duo" - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
28 SETTEMBRE – SABATO
Ore 10.00 - Apertura stand e diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Ore 11.00 -Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 17.00 -Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Conferenza “L'agricoltura, locale europea internazionale” presso Pinacoteca N. Sciavarrello
Ore 18.30 - "Galà Ambassadores 2019” - I.I.S.S.Benedetto Radice
Ore 19.00 - Stettacolo musicale "Horn Brrothers" - Piazza Piave
Ore 20.00 - Esibizione a cura dell'Accademia "Balletto Siciliano" - Piazza Spedalieri
Ore 20.00 - "Music Show" a cura di Animatyon Style - Piazza Umberto
Ore 21.00 - “Morgan & Band in concerto” - Piazza Castiglione
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Quelli della notte” Cover Band di Renzo Arbore - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
29 SETTEMBRE – DOMENICA
Ore 10.00 - Apertura Stand e diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Ore 10.00 Spettacolo di animazione a cura di "Madacascar Eventi" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 10.00 VII trofeo del Pistacchio
Ore 11.00 - Mostra sfilata dei carretti siciliani - Lungo le vie dell’Expo-Sagra
Ore 17.00 - Gruppo intinerante "Black and White - Street Band" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 19.00 - "Teatrino della Compagnia Burrattinando" - Piazza Piave
Ore 19.30 - "Katane country western dance" “ - Piazza On. Saitta
Ore 20.00 - “Mommo Show” - Piazza Spedalieri
Ore 21.30 - Gruppo musicale “CUNSERTU” - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - Gruppo musicale “Fate Food” – Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" -Piazza Cappuccini
4 OTTOBRE – VENERDÌ “LA SCUOLA ALL’EXPO-SAGRA DEL PISTACCHIO”
Ore 10.00 - Apertura stand - Diretta Tele Radio Ciclope – Piazza Spedalieri
Estemporanea di pittura a cura degli studenti del Liceo Artistico Ven. I. Capizzi - Parco Urbano Viale Cav. V. Veneto - Isole di animazione lungo il Corso Umberto
Ore 11.00 - Saluti del Sindaco - Spettacolo di animazione – Piazza V. Castiglione
Ore 12.00 - “Sulla bocca di tutti” il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti - Piazza V. Castiglione
Ore 16.00 - “Arte in Piazza” - Pìazza Cappuccini
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - "Festa dei nonni " – Circolo anziani
Ore 19.30 - "Mommo Show” - Piazza Piave
Ore 21.30 - Concerto musicale “SHAKALAB” F - Piazza V. Castiglione
Ore 22.30- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
5 OTTOBRE - SABATO
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 11.00 - Gruppo folcloristico "Kore di Enna" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00 - Spettacolo di animazione "Green Fest-Merensa tra giochi e musica" Piazza Piave
te” - Lungo le vie dell’Expo
Ore 18.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 - EGruppo folcloristico "Kore di Enna" - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 20.00 - "Mommo Show” - Piazza V. Castiglione
Ore 20.00 - Esibizione di danza a cura del "Centro Professionale Danza Koreos" - Piazza Spedalieri
Ore 20.30 - Esibizione di Rino Dilugano - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30 - Gruppo musicale “Siciliano Sono” - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30 - Gruppo musicale “Nezcal Project” - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
6 OTTOBRE – DOMENICA
Ore 9.30 - Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa Sezione di Bronte - Pinacoteca “N. Sciavarrello”
Ore 10.00 - Apertura Stand - Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 10.00 - 3° prova del campionato elettrico provinciale - Zona artiginale
Ore 11.00 - Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00 - Diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 17.30 - Sbandieratori e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia - Lungo le vie dell’Expo-Sagra - Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00 - Degustazione torta al Pistacchio - Piazza V. Castiglione
Ore 19.30 - Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione - Piazza Piave
Ore 21.00 -Spettacolo musicale "MANU ALL'ARIA" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 - “Canti e Cunti” - Piazza Cappuccini
Ore 23.00- "DJ SET" - Piazza Cappuccini
Programma a cura dell'amministrazione comunale di Bronte (CT)
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.